Menu
logo

Festival international du film d'animation d'Annecy - Programme des conférences

Annecy, conférences du 5 au 8 juin 2012 - Festival du 4 au 9 juin 2012


Le programme des conférences organisées par CITIA dans le cadre du Festival international du film d'animation d'Annecy, dont René Broca et Christian Jacquemart ont la responsabilité éditoriale, est désormais bouclé. Au menu cette année :

1. Enjeux de l'hybridation

Mardi 5 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers

Conférenciers : Emmanuel Linot et Isaac Partouche (SolidAnim, France) ; Raúl de la Fuente (Kanaki Films, Espagne), Jaroslaw Sawko et Ole Wendorff-Ostergaard (Platige Image, Pologne) ; Nicolas Schmerkin (Autour de Minuit Productions, France) ; Jean-Michel Spiner (2 Minutes, France). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK Studio, France).

2. Gestion de production et asset management

Mardi 5 juin, 14h30-17h30, Chambre de métiers

Conférenciers : Cédric Biscay (Shibuya International, France), Rémy Lalanne (PrimCode, France) et Nicolas Romain (Forge Animation, France) ; Francisco Del Cueto (Toon Boom Animation, Canada) ; Guillaume Hellouin (TeamTO, France) ; Peter Shin et Shannon Smith (Fox TV Animation, USA). Modératrice : Marie-Pierre Journet (MoonScoop, France).

3. Long métrage : quatre études de cas

Mercredi 6 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers

Conférenciers : Jean-Christophe Dessaint et Patrice Suau (Finalement Production, France), pour Le Jour des corneilles ; Jean-Louis Rizet (Toon Alliance, France) et Florian Thouret (Caribara Animation, France), pour Le Magasin des suicides ; Ivan Rouveure (Les Armateurs, France), pour Ernest et Célestine ; Mark Shapiro (Laika, USA), pour L'Etrange pouvoir de Norman. Modérateur : Stéphane Malagnac (Prop'ose, France).

4. Table ronde. Le financement du long métrage d'animation

Mercredi 6 juin, 14h15-16h15, Impérial, salon Verdi A et B

Conférenciers : Olivier Cottet-Puinel (Pathé, France), Guillaume Galliot (Label-Anim, France), Valérie Lépine-Karnik (CNC, France), Stéphan Roelants (Studio 352, Luxembourg), Gabriele Röthemeyer (Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg Filmförderung, Allemagne), Valérie Schermann (Prima Linea Productions, France), Sara Wikler (Canal+, France). Modératrice : Géraldine Segond (Ifcic, France).

5. Effets visuels et animation

Jeudi 7 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers

Conférenciers : Eamonn Butler (Double Negative, Royaume-Uni) ; Olivier Cauwet et Bastien Laurent (Buf Compagnie, France) ; Greg Fisher (MPC, Royaume-Uni) ; Dale Newton (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Gilbert Kiner (ArtFx, France).

6. Making of Le Lorax

Jeudi 7 juin, 14h-16h, Bonlieu, Petite Salle

Conférenciers : Jacques Bled et Bruno Chauffard (Illumination Mac Guff, France), Yarrow Cheney, Eric Guillon et Chris Renaud (Illumination Entertainment, USA). Modérateur : Patrick Caradec (Le Film français, France).

7. Prêt-à-porter, soins du visage et des cheveux

Vendredi 8 juin, 9h30-12h30, Chambre de métiers

Conférenciers : Gérard Banel (Syflex, USA), Bruno Gaumétou (Néomis Animation, France), Cédric Guiard (ADN, France). Modérateur : Stéphane Singier (Cap Digital, France).

8. Art, artisanat et monstres marins dans Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout, le dernier film en stop motion de Aardman Animations

Vendredi 8 juin, 14h-16h, Bonlieu, Petite Salle

Conférencier : Peter Lord (Aardman Animations, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

Plus de détails sur ces conférences sur www.annecy.org/edition-2012/conferences/presentation-conferences

Publié le 16 mai 2012 par Emmanuel Forsans

Commentaires des lecteurs

Soyez le premier à commenter cette information.

Partager