Menu
logo Connection Events

Game Connection Europe annonce les nominés pour les Development Awards


Game ConnectionL'événement B2B Game Connection Europe annonce aujourd'hui les nominés pour les très attendus Game Connection Development Awards (anciennement "Selected projects"). La compétition est ouverte aux jeux sur consoles, mobiles, casual, et online, quelque soit leur niveau de développement, sans restriction de genre, plateforme ou réseau de distribution. Un comité d'évaluation composé d'experts internationaux de l'industrie a sélectionné cinq jeux pour chacune des dix catégories.

Le premier jour de la Game Connection, chaque finaliste sera présenté à tous les éditeurs, distributeurs, acheteurs et journalistes présents, donnant ainsi l'opportunité unique à chaque studio de présenter son projet à un grand nombre de partenaires potentiels. Les gagnants seront annoncés à la fin de la présentation de chaque catégorie. En 2013, les projets suivants ont été récompensés : Loading Human de Untold Games, White Night de OSome Studio, Contrast de Compulsion Games, Badland de Frogmind, et Limbo de PlayDead.

En tête du peloton des nominés, on trouve le studio français Area Effect, qui a reçu cinq nominations pour son jeu d'action-exploration Izle. Quatre nominations ont été attribuées au studio russe Hero Craft pour Warhammer 40.000: Space Wolf, à Mania LTD. de Turquie pour Darklings, à Osao Games du Danemark pour Chronology, ainsi qu'à Illusion Group&Riccardo Boccuzzi, d'Italie, pour Perfect Circle. Parmi les autres projets prometteurs, le studio bulgare Imperia Online Ltd. (Imperia Online), Masthead (Guns and Robots), Night Light Interactive (Whispering Willows), Nyamyam (Tengami), et le studio autrichien Zeppelin Studio (Schein), avec trois nominations chacun.

Les Game Connection Development Awards sont remis en partenariat avec Microsoft Games, Bandai Namco Games et Focus Home International.

Les nominés dans les dix catégories sont :

ORIGINALITE

  • Remembering - Monobanda, Pays Bas (PC, PSN, Wii U)
  • Izle -- Area Effect, France (PC, PSN, Xbox Live Arcade)
  • Darklings - Mild Mania LTD., Turquie (smartphones, tablettes)
  • Perfect Circles - Illusion Group&Riccardo Boccuzzi, Italie (smartphones, tablettes)
  • Schein - Zeppelin Studio, Autriche (PC)

STORY TELLING

  • Izle -- Area Effect, France (PC, PSN, Xbox Live Arcade)
  • The Town of Lights - Lka.it, Italie (PC)
  • Whispering Willows - Night Light Interactive, Etats-Unis (PC, Ouya)
  • Chronology - osao Games, Danemark (smartphones, PC, Xbox One)
  • Perfect Circles - Illusion Group&Riccardo Boccuzzi, Italie (smartphones, tablettes)

ART

  • Guns and Robots - Masthead Studios, Bulgarie (PC, navigateurs web)
  • Tengami - Nyamyam, Royaume Uni (tablettes, Wii U)
  • Darklings - Mild Mania LTD., Turquie (smartphones, tablettes)
  • Warhammer 40.000: Space Wolf - HeroCraft, Russie (tablettes, smarthphones, PC)
  • Chronology - osao Games, Danemark (smartphones, PC, Xbox One)

LICENSE PROMETTEUSE

  • Imperia Online - Imperia Online LTD., Bulgarie (navigateurs web, smartphones, réseaux sociaux)
  • Izle -- Area Effect, France (PC, PSN, Xbox Live Arcade)
  • Pix the Cat - Pastagames, France (PS4, PS Vita)
  • Overkill 3 - Craneball Studios, Republique Tchèque (tablettes, smartphones, Ouya)
  • Warhammer 40.000: Space Wolf - HeroCraft, Russie (tablettes, smarthphones, PC)

CONSOLE/PC HARDCORE

  • ParVaNeh: Legacy of the Light's Guardians - Bearded Bird, Iran (PC)
  • Pix the Cat - Pastagames, France (PS4, PS Vita)
  • Narcosis - Honor Code Inc.,Etats-Unis (PC, Oculus VR, PS4)
  • Shiness - ENIGAMI, France (PC, PS4, Xbox One)
  • Nero - Storm in a Teacup SRL, Italie (Xbox One, PC, PS4)

JEU EN TELECHARGEMENT

  • Izle -- Area Effect, France (PC, PSN, Xbox Live Arcade)
  • Imperia Online - Imperia Online LTD., Bulgarie (navigateurs web, smartphones, réseaux sociaux)
  • Guns and Robots - Masthead Studios, Bulgarie (PC, navigateurs web)
  • Whispering Willows - Night Light Interactive, Etats-Unis (PC, Ouya)
  • Schein - Zeppelin Studio, Autriche (PC)

MOBILES/TABLETTES

  • Chronology - osao Games, Danemark (smartphones, PC, Xbox One)
  • Warhammer 40.000: Space Wolf - HeroCraft, Russie (tablettes, smarthphones, PC)
  • Darklings - Mild Mania LTD., Turquie (smartphones, tablettes)
  • Tengami - Nyamyam, Royaume Uni (tabletste, Wii U)
  • Perfect Circles - Illusion Group&Riccardo Boccuzzi, Italie (smartphones, tablettes)

JEU CASUAL

  • Guns and Robots - Masthead Studios, Bulgarie (PC, navigateurs web)
  • Whispering Willows - Night Light Interactive, Etats-Unis (PC, Ouya)
  • Chronology - osao Games, Danemark (smartphones, PC, Xbox One)
  • Darklings - Mild Mania LTD., Turquie (smartphones, tablettes)
  • Tengami - Nyamyam, Royaume Uni (tablettes, Wii U)

HARDCORE GAME

  • Izle -- Area Effect, France (PC, PSN, Xbox Live Arcade)
  • Imperia Online - Imperia Online LTD., Bulgarie (navigateurs web, smartphones, réseaux sociaux)
  • Warhammer 40.000: Space Wolf - HeroCraft, Russie (tablettes, smarthphones, PC)
  • Schein - Zeppelin Studio, Autriche (PC)
  • Perfect Circles - Illusion Group&Riccardo Boccuzzi, Italie (smartphones, tablettes)

JEU SOCIAL

  • Dead Cells - Motion Twin, France (tablettes, smartphones, navigateurss web)
  • Tropical Wars - Vertige SAS, France (smartphones, PC, réseaux sociaux)
  • Super Dungeon Bros. - React! Games, USA (PC, PS4, Xbox Live Arcade)
  • What on Earth! - Traplight Games, Finlande (tablettes)
  • Velvet Sundown - Tribe Studios, Finlande (PC, tablettes)

Jury

Le Jury est composé d'experts de l'industrie : Agostino Simonetta (Independant), Arthur Chow (6waves), Careen Yapp (Gaikai), Casey Lee (Com2us USA), Cedric Lagarrigue (Focus Home Interactive), Deborah Papiernik (Ubisoft Entertainment), Guy Richards (Sony Computer Entertainment Europe), Jennie Sue (:DeNA), Jere Mäkiniemi (Rovio Entertainment), Jim Ying (Tango), Katie Morgan (Reverb Publishing), Dennis Yi (Gamevil), Levi Buchanan (Chillingo), Neil Haldar (GREE International), Robert Loya (Activision Blizzard), Samuel Gatté (Namco Bandai Games), Sarita Churchill-Viramontez (Microsoft Studios), Tatiana Timoshenko (G5 Entertainment), Vincent Dondaine (Bulkypix), Jack Hong Suk Chun (LINE Corporation) et Thierry Beaujard (Peaceful Fish).

Les Game Connection Development Awards seront remis le mercredi 29 octobre 2014, entre 14h et 15h30. Les nominés pour les Marketing Awards, qui se tiendront le même jour entre 18h et 20h et seront annoncés très prochainement.

Connection Events recrute

Il y a actuellement 2 poste(s) à pourvoir :


Plus d'informations sur Connection Events
Publié le 8 octobre 2014 par Emmanuel Forsans

Commentaires des lecteurs

Soyez le premier à commenter cette information.

Partager