Menu
logo Unity Technologies

Unity Awards 2015 : Unity Technologies annonce les finalistes


Unity Awards 2015Unity Technologies lève le voile sur les finalistes des Unity Awards, qui se tiendront durant l'événement Unite 2015 au Hynes Veterans Memorial Convention Center de Boston, le 22 septembre prochain. Les lauréats des neuf catégories différentes, dont le grand prix Golden Cube, peuvent être départagés dès à présent par la communauté à cette adresse : https://unity3d.com/awards/2015

Golden Cube

  • Cities: Skyline (Colossal Order)
  • Endless Legend (Amplitude Studios)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Kerbal Space Program (Squad)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios GmbH)
  • Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment)

Meilleure Expérience Visuelle 3D

  • Adventures of Poco Eco (POSSIBLE Games)
  • CounterSpy (Dynamighty)
  • Dead Core (5 Bits)
  • Endless Legend (Amplitude Studios)
  • Mobius Final Fantasy (Square Enix Japan)
  • Grow Home (Ubisoft Reflections)

Meilleure Expérience Visuelle 2D

  • Alto's Adventure (Snowman)
  • Angry Birds 2 (Rovio)
  • HAROLD (Moon Spider Studios)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios GmbH)
  • Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment)
  • Sunless Sea (Failbetter Games)

Meilleur Gameplay

  • Dungeons of the Endless (Amplitude Studios)
  • Implosion: Never Lose Hope (Rayark)
  • Kerbal Space Program (Squad)
  • Oddworld New N'Tasty (Just Added Water)
  • Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment)
  • TIS-100 (Zachtronics)

Meilleur Projet VizSim

  • JLG Equipment Simulator (ForgeFX Simulations)
  • Parachute Training Simlator (Pennant PLC)
  • Phalasarna (Dept. of Media & Communication, Université d'Oslo en collaboration avec CodeGrind et Tag of Joy)
  • Rolland Garros TV Studio Application (On Air Proof Studios)
  • Suzuki Virtual Simulator (Umbra Experiencia Interactiva SAS)
  • VMM Wheelhouse Experience (Team True North - Centre for Digital Media à Vancouver, Canada)

Meilleur Projet Hors-Jeu

  • Monzo (Madfinger Games)
  • PeronioPop Up Book (Ovni Studios)
  • UEFA Champions League Nissan Orchestra (Wasd Studio)
  • Collect & Connect Multi-User Interactive Table (Flightless)
  • Flying Dutchman (Deakin Motion.Lab)
  • Toca Kitchen 2 (TocaBoca)

Meilleure Experience VR

  • Headmaster (Frame)
  • I Expect You To Die (Schell Games)
  • Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)
  • Lucky's Tale (Playful)
  • Tilt Brush (Skillman & Hackett, Google)
  • The Gallery: Six Elements (Cloudhead Games)

Meilleur Module de l'Asset Store

  • Chronos - Time Control (Ludiq)
  • Curved World (Davit Naskidashvili)
  • PopcornFXParticle Effects Plugin (PopcornFX)
  • Script Inspector 3 (Flipbook Games)
  • UBER - Standard Shader Ultra (Tomasz Stobierski)
  • UI - Builder (Beffio)

Meilleur Projet Etudiant

  • Anarcute (Anarteam - Supinfogame Rubika)
  • Chronobot (Chronobot Team)
  • FrogClimbers (TeamCrew)
  • TrubadrR (TrubadurR Team)
  • Ultraflow (Ultrateam - Supinfogame France)
  • VMM WheelhouseExperience (Team True North - Centre for Digital Media à Vancouver, Canada)

Choix de la Communauté

Le Choix de Communauté Unity inclus l'intégralité des finalistes de ces Unity Awards.

Unity Technologies recrute

Il y a actuellement 1 poste(s) à pourvoir :


Plus d'informations sur Unity Technologies
Publié le 3 septembre 2015 par Emmanuel Forsans

Commentaires des lecteurs

Soyez le premier à commenter cette information.

Partager