Menu
logo

Le programmes des conférences d'Annecy 2016 - Organisation de production / Création

Annecy, du 13 au 18 juin 2016


Le programme du cycle de conférences "Organisation de production / Création" proposé par CITIA dans le cadre d'Annecy 2016, et dont René Broca et Christian Jacquemart ont la responsabilité éditoriale, est désormais bouclé. Au menu cette année :

Quels pipelines 2D ?

Mardi 14 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Pascal Aupry (Mercury Filmworks, Canada), Peter Dodd (Lupus Films, Royaume-Uni), Bastien Dubois (réalisateur, France), Camille Serceau (Je suis bien content, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (KLD Productions, France).

Enjeux de la réalité virtuelle

Mardi 14 juin, 14h30-18h15
Conférenciers : Michel Bams et Catherine Cuenca (Happy IP, France) ; Jason Bartholomew et Tim Ruffle (Aardman Animations, Royaume-Uni) ; Mark Davies et Felix Massie (Nexus Productions, Royaume-Uni) ; Maciej Gliwa (Baobab Studios, USA) ; Michel Nicolas (Folimage, France) et François Bertrand (Camera Lucida, France). Modérateur : Thierry Barbier (AmaK, France).

Du long métrage à la série TV (et vice versa)

Mercredi 15 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Didier Brunner, Julien Chheng, Jean-Christophe Roger et Thibaut Ruby (Folivari, France) ; Stéphane Margail et Jean-François Tosti (TAT Productions, France). Modératrice : Alice Delalande (CNC, France).

Long métrage : quatre études de cas

Mercredi 15 juin, 14h30-17h30
Conférenciers : Marie-Claude Beauchamp (Carpe Diem Film & TV, Canada) pour le film La Guerre des Tuques ; Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone et Alessandro Rak (Mad Entertainment, Italie) pour Cinderella the Cat ; Sarita Christensen (Copenhagen Bombay Productions, Danemark) pour Next Door Spy ; Robin Lyons (Calon, Royaume-Uni) pour Morten on the Ship of Fools. Modérateur : Patrick Caradec (journaliste indépendant, France).

VFX

Jeudi 16 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Peta Bayley et Gabriele Zucchelli (MPC, Royaume-Uni) pour les VFX du Livre de la jungle ; Hal Hickel (ILM, USA) pour les VFX de Warcraft ; Robyn Luckham (Double Negative, Royaume-Uni) pour les VFX de Au coeur de l'océan. Modérateur : Simon Vanesse (Isart Digital, France).

Anatomie d'un studio 1 : TeamTO

Jeudi 16 juin, 14h30-15h45
Conférencier : Guillaume Hellouin (TeamTO, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).

Anatomie d'un studio 2 : Framestore

Jeudi 16 juin, 16h-17h30
Conférenciers : Mike Eames et Kevin Spruce (Framestore, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

Outils émergents

Vendredi 17 juin, 9h30-12h30
Conférenciers : Jérôme Bacquet (Texels, France) ; Mathieu Muller et Silvia Rasheva (Unity Technologies, USA) ; Géraldine Ricart et David Toyou (Bleank, France). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).


Toutes ces conférences ont lieu à la Chambre de métiers.

Plus de détails sur ces conférences et, plus généralement, sur le Festival et le Marché international du film d'animation d'Annecy sur www.annecy.org

Publié le 19 mai 2016 par Emmanuel Forsans

Commentaires des lecteurs

Soyez le premier à commenter cette information.

Partager