Menu
logo Connection Events

Les nominations pour les Game Connection America 2016 Development Awards

Découvrez les talentueux studios et leurs projets créatifs qui ont attiré l'attention de notre jury


Game Connection America 2016La Game Connection est fière d'annoncer la liste des jeux nommés pour les prestigieux Game Connection America 2016 Development Awards.

Choisir parmi plus de 170 candidats pour 11 catégories fut un challenge pour notre jury étant donné le haut niveau de compétition.

Les gagnants de chacune des 11 catégories (plus le People's Choice Award) seront annoncés durant la cérémonie des awards qui se déroulera le 14 mars durant la Game Connection America 2016.

12 équipes recevront les Game Connection Development Awards (11 catégorie + People's Choice Awards) devant des éditeurs, distrubuteurs et acheteurs à la recherche de nouveaux jeux avec lesquels signer.

Projets Nommés

Best Console / PC Hardcore

  • Planetoid Pioneers par Data Realms (Etats-Unis)
  • Zenith par Infinigon Games (Espagne)
  • Crossout par Gaijin Entertainment (Chypre)
  • Alkimya par Bad Minions (Brésil)
  • Soul Axiom par Wales Interactive (Royaume-Uni)

Best Desktop / Downloadable

  • Sequenced - Episode 1 par Apelab (Etats-Unis)
  • The Last Word par Fourth State (Royaume-Uni)
  • Trial by Viking par Last Life Games (Etats-Unis)
  • Albert and Otto par K Bros Games (Etats-Unis)
  • TrubadurR par ISART DIGITAL (France)

Best Mobile / Tablets

  • Fold The World par EON Games (Israël)
  • Night Terrors par Novum Analytics (Etats-Unis)
  • Lara Croft GO par Square Enix Montreal (Canada)
  • Dungeon Monsters par Mana Cube (France)
  • The Sandbox 2 par PIXOWL par Wales Interactive (Etats-Unis)

Best Casual Game

  • Sequenced - Episode 1 par Apelab (Etats-Unis)
  • The Last Word par Fourth State (Royaume-Uni)
  • Lara Croft GO par Square Enix Montreal (Canada)
  • The Sandbox 2 par PIXOWL (Etats-Unis)
  • Crossout par Gaijin Entertainment (Chypre)

Best Hardcore Game

  • Night Terrors par Novum Analytics (Etats-Unis)
  • Zenith par Infinigon Games (Espagne)
  • Alkimya par Bad Minions (Brésil)
  • Planetoid Pioneers par Data Realms (Etats-Unis)
  • Dungeon Monsters par Mana Cube (France)

Best Social Game

  • Landlord Real Estate Tycoon par Reality Games (Pologne)
  • Tower of Babel par DNA Studios (Suisse)
  • Kawaii par kickAlive (France)
  • GOCCO of War par Playism (Japon)
  • Heroes of Paragon par EVERYDAYiPLAY Sp. z o.o. (Pologne)

Most Promising IP

  • PAC-MAN 256 par BANDAI NAMCO Entertainment Europe (France)
  • The Last Word par Fourth State (Royaume-Uni)
  • Lara Croft GO par Square Enix Montreal (Canada)
  • The Sandbox 2 par PIXOWL (Etats-Unis)
  • Crossout par Gaijin Entertainment (Chypre)

Best Story / Storytelling

  • Night Terrors par Novum Analytics (Etats-Unis)
  • Our Heritage par Fair Play Labs (Costa Rica)
  • Zenith par Infinigon Games (Espagne)
  • Sequenced - Episode 1 par Apelab (Etats-Unis)
  • The Last Word par Fourth State (Royaume-Uni)

Most Creative & Original

  • Fold The World par EON Games (Israël)
  • Planetoid Pioneers par Data Realms (Etats-Unis)
  • Sequenced - Episode 1 par Apelab (Etats-Unis)
  • The Last Word par Fourth State (Royaume-Uni)
  • The Sandbox 2 par PIXOWL (Etats-Unis)

Best Quality of Art

  • Project Amy par Stage Clear Studios (Espagne)
  • Sequenced - Episode 1 par Apelab (Etats-Unis)
  • Lara Croft GO par Square Enix Montreal (Canada)
  • Viking Mushroom par Mobge Ltd. (Turquie)
  • Heroes of Paragon par EVERYDAYiPLAY Sp. z o.o. (Pologne)

Best Indie Game

  • Night Terrors par Novum Analytics (Etats-Unis)
  • Zenith par Infinigon Games (Espagne)
  • Planetoid Pioneers par Data Realms (Etats-Unis)
  • The Last Word par Fourth State (Royaume-Uni)
  • Dungeon Monsters par Mana Cube (France)

Jury

Les Development Awards sont uniquement possibles grâce aux efforts de son jury. En faire partie demande un travail énorme pour juger l'ensemble des projets proposés. Game Connection voudrait remercier :

  • Antti Nikander, Business Development, Rovio
  • Arthur Chow, CEO, 6 Waves
  • Bob Loya, Sr. Director, External Development, Head of Sierra, Activision Blizzard
  • Careen Yapp, VP of Business Development and Account Management, Gaikai
  • Casey Lee, Head of Com2US USA, Inc., Com2us USA, Inc.
  • Deborah Papiernik, EMEA Business Development Director, Ubisoft Entertainment
  • Jack Hong Suk Chun, Senior Manager, Game Service Department, LINE Corporation
  • Jennie Sue, Developer Relations Manager, DeNA
  • Jim Ying, VP, Games Publishing, Tango
  • Levi Buchanan, Director of Sales, Chillingo
  • Mitsuo Hirakawa, Producer, SCEE
  • Samuel Gatté, Publishing & Product Support Director, Bandai Namco Entertainment
  • Sarita Churchill-Viramontez, Business Development Manager, Microsoft Studios
  • Tatiana Timoshenko, Licensing Director, G5 Entertainment
  • Ted Lange, Producer, Reverb Publishing
  • Vincent Dondaine, COO, Bulkypix

Sponsors

Game Connection voudrait remercier les sponsors officiels des Game Connection America 2016 Development Awards, sans qui les awards ne seraient possibles : Bandai Namco Entertainment - Microsoft Studios

Game Connection America 2016 : San Francisco - 14-15-16 mars 2016 - Stade AT&T

Connection Events recrute

Il y a actuellement 2 poste(s) à pourvoir :


Plus d'informations sur Connection Events
Publié le 10 février 2016 par Emmanuel Forsans

Commentaires des lecteurs

Soyez le premier à commenter cette information.

Partager