Menu
logo

Présentation publique de jeux vidéo créés par des étudiants de l'Alliance Artem

Jeudi 29 juin 2017 à 18h à l'Autre Canal (Nancy)


Lab Gamer 2017Présentation publique de jeux vidéo originaux créés par des étudiants de l'Alliance Artem. Jeudi 29 juin à partir de 18h à l'Autre Canal, scène de musiques actuelles à Nancy.
Les étudiants ont mis en commun leurs connaissances, leurs savoir-faire et leur passion pour réaliser des jeux vidéo originaux et ils vous proposent de venir les essayer en exclusivité !

Ateliers communs / compétences partagées

Répartis en trois groupes de travail mixtes (ENSAD-Mines Nancy), les étudiants ont d'abord élaboré le scénario et les concepts de leurs jeux. Workshops de plusieurs jours, séances de travail hebdomadaire, le travail est régulier et intense !
Les étudiants des Mines codent les jeux, quand ceux de l'ENSAD dessinent les personnages, les animent et imaginent les univers dans lesquels ils vont évoluer.
Les étudiants d'ICN business school rejoindront le projet l'année prochaine.

Trois jeux : Apa / Navi / Réminiscence

Jeu solitaire, promenade onirique, FPS, jeux de survie, jeux de réflexion, labyrinthe, avec ou sans manette... Ces trois jeux explorent différents "game play" et vous plongent dans des univers très variés.

  • Apa, un jeu de survie dans les fonds marins.
  • Navi, un jeu de reflexion et d'agilité où l'univers se découvre petit à petit.
  • Reminiscence, une promenade poétique dans les âges de la vie.

Une scénographie originale a été imaginée spécialement pour l'événement par des étudiants de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nancy dans le cadre du cours "Structure innovante".

Programmée à "L'Autre Canal" à l'occasion de la clôture de la saison 2017, la présentation publique sera suivie d'un moment convivial.

Avec pour l'Ecole nationale supérieure d'art et de design de Nancy : Héloïse Collignon / Nassim El Khantour / Clémence Fontaine / Basile Gillium-Deynoux / Marine Grivaud / Elisa Larrière / Amélie Munich /Ana Pereira / Adrianna Pryszlak / Timothée Sanglier / Florian Tabouret / Moïse Vermeil / Lison Vincent
Coordination : Olivier Ageron

Pour Mines Nancy : Cyran Aouameur / Stanislas Barbillon / Emilien Briant / François Buet / Amédée Corda / Petru Cusnir / Paul Didier / Renaud Felten / Sylvain Gaborit / Hugues Hentinger / Marie Jecker / Guillaume Le Berre / Caroline Lee / Quentin Lucas / Jordan Martin / Christian Schan / Aurélien Stab / Kevin Thizy / François Torregrossa / Guillaume Tortellier
Coordination : Guillaume Bonfante, Cédric Zanni et Sylvain Lefebvre pour l'Inria.

Pour l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Nancy : Jimmy Deschazeaux / Laurent Giusti / Isidora Opacic / Bertrand Rodange / Martin Perrin / Jérôme Guillaumond
Coordination : Camille Tourneux

Adresse

L'Autre Canal
45 bd d'Austrasie
54000 Nancy

Accès
Tramway / ligne 1 - arrêt saint Georges
Parking à proximité

Informations supplémentaires

Publié le 24 juin 2017 par Emmanuel Forsans

Commentaires des lecteurs

Soyez le premier à commenter cette information.

Partager